• <tbody id="pmzpn"><track id="pmzpn"><option id="pmzpn"></option></track></tbody>

    <progress id="pmzpn"><tbody id="pmzpn"></tbody></progress>

      <xmp id="pmzpn">

      <li id="pmzpn"></li>

      成都紙箱生產廠家—成都三和包廠裝歡迎您!歡迎廣大朋友來樣定制,可提供增值稅發票。聯系電話:13909008850

      新聞動態
      當前位置:首頁 > 新聞動態
      發布日期:2021-04-03日
      買大包裝吧,大包裝便宜!”在超市里,常常能聽到促銷的工作人員這樣介紹。可是大包裝真的比小包裝劃算嗎?4月22日,有消費者向記者反映,同樣品類的商品,大包裝反倒比小包裝貴。記者走訪超市仔細計算后發現,超市內不少商品都有這種情況,個別商品大小包裝價格平均算下來,相差近一倍。 
        
        現場走訪 
        
        價格相差近一倍 
        
        “我在超市買了兩盒巧克力,一盒是24粒裝的,116元,平均每粒4.83元;另一盒是16粒裝,57.5元,平均每粒3.59元。我以為大包裝的應該便宜,沒想到算下來更貴!”4月22日,市民邱小姐向記者反映,希望消費者在超市購買商品的時候留個心眼兒,大包裝的不一定實惠。 
        
        記者走訪超市了解到,邱女士所說的情況確實存在。同時,該品牌巧克力還有7.9元/3粒的包裝,平均每粒2.63元,比上述大包裝便宜了將近一半。 
        
        除巧克力外,還有不少商品也有類似的情況。如樂事美國原味經典薯片,9.9元/165g的大包裝,比3.9元/75g的小包裝每克貴了約15/100;汰漬全效洗衣液,43.9元/2l的大包裝比19.8元/l的小包裝,平均每升貴了2元多。 
        
        有意思的是,在膨化食品區,記者看到有廠家出售3連包薯片,“2大1小”的價格為11.2元,但記者仔細查找后發現,該品牌的薯片大包裝為4.9元,小包裝為1.4元,也就是說,3連包與單獨購買的價格完全相同。 
        
        消費分析 
        
        鉆了思維定式的空子 
        
        對于部分商品大包裝比小包裝貴的情況,消費者知情嗎?記者在超市內隨機采訪了一些消費者,只有極個別消費者知道有這種情況存在,并會在購買的時候略加注意。 
        
        在太原街某大型超市洗化用品柜臺前,一對夫妻在挑選洗衣液,選定品牌后,毫不猶豫地將某3連包的洗衣液放到購物車內。聽記者說大包裝產品可能比小包裝貴時,妻子表示,自己平時購買洗衣液時,都會買大包裝,大包裝比小包裝便宜在腦子里已經形成了思維定式。 
        
        市民斯女士說,自己和朋友買東西時,看到大包裝的商品就會心動,覺得比較劃算。她認為不少商家都是利用了這種心理,提高銷量。她還說,自己有時會因為覺得連包的食品便宜而購買,可是往往附帶的都是自己不喜歡的口味。 
        
        不同包裝各有說道 
        
        商家解釋 
        
        超市內工作人員表示,有些商品大包裝更貴是因為針對不同的消費群體。“以巧克力為例,送人的話多會送大包裝,而不會送3-5粒的小包裝,而大包裝巧克力的成本也比較高,所以會出現價格差。” 
        
        “有的時候廠家降低了小包裝的價格進行促銷,但大包裝卻沒有促銷,就會出現大包裝比小包裝貴的情況。”沈陽家樂福公共事務部經理王志解釋,大包裝的商品不一定便宜,而是要看廠家的促銷活動。“當然也不排除有一些商家利用消費者的慣性心理,故意‘打馬虎眼’,所以消費者在選購商品的時候一定要剔除掉‘連包比單獨包裝便宜’的概念。”王志說。 
        
        同時,王志提醒消費者,瓶裝飲料、香皂、洗衣液等,都是容易出現大包裝比小包裝貴的商品。“下個月開始,就是水類商品的銷售旺季,廠家一定會有促銷活動,消費者在購買這些商品時,就得留個心眼兒,多做做算術了。”王志說。 
        四川成都包裝紙箱生產廠家-三和包裝印務有限公司:是專業包裝印刷、包裝加工生產、瓦楞紙箱、食品包裝箱、彩色紙箱、彩盒、茶葉包裝盒,月餅包裝盒、禮品包裝盒、水果紙箱、高檔酒盒、化妝品包裝盒、土特產包裝盒印刷、手提袋制作、產品包裝盒等紙品包裝設計印刷加工企業。
      拓展
      国产亚洲精品_国产视频在线观看_香蕉视频主播